旅
週末を利用して、山形へ。 9月中旬から10月初旬まで忙しかったので、休まねばということで北上。 目指すは去年、こけし職人のおじさんが進めていた百目鬼(どめき)温泉。 一日目は米沢に泊まり、宿の食事で芋煮を食べる。これはおいしい。 里芋、家でも食べ…
初日は移動だけで終わってしまったため、観光は2日目から開始。 【2日目】 ・マーライオンパーク がっかり観光スポットということだけれど、面白かった。 ここに行くまでの道路はシンガポールグランプリの準備中だった。 紅白のコンクリートブロックが並んで…
夏休みを利用して、友人とシンガポールへ。 行ったからには、見ておかなくてはいけないマーライオン。 マーライオンよりも、マーライオンを使って面白写真を撮ろうとあれこれ ポーズをとっているいる人を見る方が面白かった。 回ったところについて、覚えて…
今回の旅でやり残したこと。 <石巻> ・駅前のラーメン屋がおいしそうだったけど行けなかった。 <仙台> ・牛タンを食べる。 ・ずんだソーダを飲む。 ・そういえばずんだ餅も食べてなかった。 ・八木山動物公園へ行く。 ・広瀬川を眺める。 ・仙台市体育館…
二泊三日で神戸と大阪へ行ってきた。 初日の神戸は飛行機で移動。初めて行く空港と言うのは楽しいですね。 でも、待ち合わせがあったので、滞在時間は10分もなく。 神戸では、鉄人28号と「人と防災未来センター」と摩耶山へ。 「ガオー」 横山光輝の出身地と…
今回の旅メモ。 自分がどういう装備で行ったのか、というのを自分の為に記録。 【持っていったけど使わなかったもの】 小さいバッグ:使いそうで使わなかった。普段の荷物も多いところにwi-fiルーターやiPad miniを入れるとなるとやっぱりそれなりの大きさが…
ドニチカキップというのは土日祝日限定で、地下鉄が乗り放題の切符のこと。 500円でお得なのです。午後からイベントなので、空いている午前中は円山動物園に行くことにした。 ホテルに置かれていたパンフレットの中に、円山動物園園長おすすめコースMAPとい…
札幌には、800円で地下鉄一日乗り放題のワンデーカードというものがあり、 それを使って市内を移動。 西18丁目:ホテルの最寄り駅。 ↓ 二十四軒(200円):レトロスペース坂を見学。開館時間を間違えた。 ↓ 自衛隊前(310円):交通資料館を見学しようと思っ…
ゴア・ガジャ(象の洞窟 の意味)の遺跡。 門は魔女の顔だそうです。 中に入ると岩をくりぬいた祭壇がありました。 暗かったので写真はなし。 ゴア・ガジャの沐浴場だったと思う。 水の中には魚が泳いでた。 門。ぱかっと割れたようになっているのは、陰陽と…
ホテルに飾られていた水盆(でいいのかな)。 毎朝係の人が花弁などを使って模様を描いていた。夕方になると風で崩れていたりする。 その隣にはこういう像。 一日カーチャーターをお願いして、いろいろ回る。 まずはタマン・アユン寺院。 中には入れなかった…
夏休みとこじつけてバリ島へ。 ガルーダ航空の機内食。 この航空会社のいいところは、成田でビザを発行してもらえること。 あと、機内で入国審査も終わっていた。入国に関してはすごくスムースだった(帰りは別)。 で、ホテル。 旅行会社の創立記念キャンペ…
とあるイベントが開催されることを知って、 どうしても見たくなってしまい、 三重県は津市まで行ってきた。 高速バスで金曜日から移動、津には翌朝7時40分到着。 だいぶ広くなりましたよ、バス。 リクライニングの角度も深く取れるので、だいぶ楽でした。隣…
慌ただしく滞在期間でやれると思ったことはやったし、食べたいものも食べた。ガラナは忘れたけど有楽町で買えばいい。 人にたくさん会って、充実したと思う。家に帰ったら力抜けそう。
ギリギリになって申し込みして、チェックイン時間も日付変わってたせいか、ツインルーム割り当てられてしもうた。広い。 あと、どういうグレードのホテルか調べてなかったので、入って驚いてしまった。 前日のホテルが場末感たっぷりの所だったので、その差…
某ザイルさんのライブに参加するために、札幌まで行ってきました。 7/1-7/3の二泊三日。 ライブはみっちり楽しくてお祭りに参加した感じでした。 ちょっと個人的なトラブルはありましたが、パフォーマンスは堪能。 「よくできてる」というのが全体の感想。 −…
三泊四日、食べてばかりでした。 ジンギスカン2回、ホルモン焼き1回、カレー1回。 とにかく、地元のおいしいものに詳しい人というのは、 とても頼りになるってのを実感した。 さすがに、週に5回カレーは無理だけどな。いろんな人にお世話になりました。…
前回から間が空いたけれど、残りの写真を載せよう。
猫紹介。だいたい会った順番のはず。
猫以外の猫から紹介。
たび、で書こうと思ったのだけど。 しゃしんみてるだけでいいやあ。
佐久平到着ー。車両の揺れが心地よくて寝た。以上で各駅停車の旅は終了。
松原湖通過。道の駅で買った燻製たまごがおいしかった。それが昼ごはん。もうおやつだ。
清里通過。ここを小海線で通るのは二十年振りくらい。
小海線乗車。ちんたら移動開始。高原列車は行くのであります。
小淵沢駅に戻った。最後はランニング。
道の駅こぶちざわ到着。牛乳飲んだだけで時間切れ。
小淵沢到着。ここで途中下車。お昼ごはん食べさせてー。と思ったら、『小淵沢の名物は駅弁です』の文字。
甲府到着。やっと座れた。長かった。
座席確保できず。シートの横に立ってたら、目の前の座席に座ってる幼児がマーライオン化してた。オレンジ色でした。
八時ちょうどじゃないあずさ奇数号で私は旅立ちます。-----停車駅毎の更新が目標。自由席で座席が確保できるかしらん。